Работаем с 9:00 до 19:00
+7 4852 33-33-80
+7 910 973-33-80

Аренда с правом выкупа автомобиля

Аренда автомобиля с выкупом или, говоря языком экономических терминов, лизинг автомобилей – это финансовая аренда автотранспортного средства, которая представляет собой определенный способ приобретения автомобиля. Данная услуга получила распространение в мировой практике сравнительно недавно, в 1954 году. Суть её заключается в следующем – потребитель взявший автомобиль в лизинг имеет возможность поэтапного приобретения его в свою собственность. При этом, что немаловажно, будущий собственник может сразу с момента заключения договора на аренду авто с выкупом распоряжаться транспортным средством без ограничений.

Вообще, по своей сущности лизинг – комплексное финансовое решение, которое включает в себя полностью или частично сразу несколько финансовых инструментов, таких как:

  • купля-продажа автомобиля;
  • аренда;
  • кредитование;
  • страхование финансовых рисков.

Естественно, поскольку, как уже говорилось выше, аренда автомобиля с правом выкупа – услуга сравнительно «молодая», то у простых российских граждан – потенциальных потребителей, она вызывает множество вопросов, с которыми нам помогут разобраться специалисты компании АТЛАС (Ярославль), которая специализируется на прокате транспортных средств.

Вопрос первый: аренда автомобиля с выкупом или кредит?

Безусловно, система кредитования в нашей стране на сегодняшний день получила, достаточно, мощное развитие. Именно этот факт, объясняет столь высокую причину популярности автокредитов, по сравнению с услугами лизинга автотранспорта. Кроме того, не обошлось здесь и без банальной финансовой неграмотности населения. Но в любом случае, сегодня лизинга привлекают к себе все больше внимания, ежегодно число любителей данного метода приобретения автомобилей растет. Конечно же, и аренда авто с выкупом, и кредитование имеют свои плюс и минусы, и утверждать, что какой-то из этих инструментов лучше будет заведомо неверно. Нужно исходить из каждой конкретной ситуации, тем более что оба эти подхода имеют значительное количество общих черт. И в первом, и во втором случае приобретение автомобиля позволяет его будущему собственнику сразу же сеть за руль. Независимо от способа приобретения покупатель будет обязан вносить ежемесячные платежи за приобретаемый автомобиль. И в случае аренды, и в случае кредитования покупатель обязан застраховать свое новое имущество.

Вопрос второй: в чем заключается суть лизинговой сделки?

Беря автомобиль в аренду с правом выкупа, потребитель должен понимать, что до момента истечения срока действия договора аренды, транспортное средство остается в собственности у лизингодателя. Для покупателя этот факт оборачивается определенным набором ограничений в плане пользования транспортным средством. В частности, не допускаются личные модификации двигателя, кузова или ходовой части, т.е. на автомобиль нельзя устанавливать какое-либо дополнительное оборудование, не предусмотренное заводской комплектацией. Ремонт автомобиля допускается только в автосервисах, которые являются партнерами лизинговой компании. С одной стороны – это может показаться огромным минусом подобных сделок, но с другой – лизингодатель берет на свои плечи все хлопоты, связанные с вопросами технического обслуживания автотранспортного средства.

Вопрос третий: обязательно ли страхование?

Конечно, еще до недавнего времени все банки, предоставляющие автокредиты, обязывали своих оформлять страховые полисы ОСАГО и КАСКО в строго определенных страховых компания. Сегодня, данная ситуация в вопросах кредитования несколько смягчилась.

В случае приобретения автомобиля в аренду с выкупом лизинговые компании пока остаются на столь же строгих позициях. Такая категоричность требуется в силу самой природы лизинговой сделки и в обозримом будущем перспективы изменения этих требований не предвидятся.

И опять же, как и с предыдущим вопросом, это можно рассматривать и как минус, и как плюс лизинга. Ведь в конечном итоге, от вероятности ДТП не застрахован ни один водитель и вот в этом случае снова лизинговая компания берет на себя все обязанности по урегулированию страховых вопросов.

Вопрос четвертый: существует ли возможность замены автомобиля?

Пожалуй, именно этот вопрос является ключом к основному преимуществу лизинговых сделок. А все потому что, основная особенность аренды авто с выкупом – это возможность в любой момент поменять автомобиль или отказаться от его покупки вообще. Весь секрет заключается в том, что любая лизинговая сделка всегда учитывает остаточную стоимость автомобиля, которая не отражается при расчете ежемесячных лизинговых платежей. Таким образом, будущий собственник может отказаться от уплаты этой самой остаточной стоимости, завершив при этом сотрудничество по данному договору.


Назад

Произошла ошибка. Попробуйте еще раз!
Спасибо за заявку!
+7
Заказать звонок